初一下册数学题(附答案)谢谢!谢谢,帮帮忙,救小弟于水火之中吧,谢谢!

liupizi 1年前 已收到2个回答 举报

看她向左向右 春芽


1.为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过140度,超过部分按每度0.57元收费.若墨用电户四月费的电费平均每度0.5元,问该用电户四月份应缴电费多少元?设总用电x度:[(x-140)*0.57+140*0.43]/x=0.5 0.57x-79.8+60.2=0.5x 0.07x=19.6 x=280 再分步算:140*0.43=60.2 (280-140)*0.57=79.8 79.8+60.2=140 2.1)某大商场家电部送货人员与销售人员人数之比为1:8.今年夏天由于家电购买量明显增多,家电部经理从销售人员中抽调了22人去送货.结果送货人员与销售人数之比为2:5.求这个商场家电部原来各有多少名送货人员和销售人员?设送货人员有X人,则销售人员为8X人.(X+22)/(8X-22)=2/5 5*(X+22)=2*(8X-22) 5X+110=16X-44 11X=154 X=14 8X=8*14=112 这个商场家电部原来有14名送货人员,112名销售人员 现对某商品降价10%促销,为了使销售金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?设:增加x% 90%*(1+x%)=1 解得:x=1/9 所以,销售量要比按原价销售时增加11.11% 3.甲.乙两种商品的原单价和为100元,因市场变化,甲商品降10%,乙商品提价5%调价后两商品的单价和比原单价和提高2%,甲.乙两商品原单价各是多少/ 设甲商品原单价为X元,那么乙为100-X (1-10%)X+(1+5%)(100-X)=100(1+2%) 结果X=20元 甲 100-20=80 乙 4.甲车间人数比乙车间人数的4/5少30人,如果从乙车间调10人到甲车间去,那么甲车间的人数就是乙车间的3/4.求原来每个车间的人数.设乙车间有X人,根据总人数相等,列出方程:X+4/5X-30=X-10+3/4(X-10) X=250 所以甲车间人数为250*4/5-30=170.说明:等式左边是调前的,等式右边是调后的 5.甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,两人都均速前进,以知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米,求A.B两地间的路程?(列方程) 设A,B两地路程为X x-(x/4)=x-72 x=288 答:A,B两地路程为288 6..甲、乙两车长度均为180米,若两列车相对行驶,从车头相遇到车尾离开共12秒;若同向行驶,从甲车头遇到乙车尾,到甲车尾超过乙车头需60秒,车的速度不变,求甲、乙两车的速度.二车的速度和是:[180*2]/12=30米/秒 设甲速度是X,则乙的速度是30-X 180*2=60[X-(30-X)] X=18 即甲车的速度是18米/秒,乙车的速度是:12米/秒 7.两根同样长的蜡烛,粗的可燃3小时,细的可燃8/3小时,停电时,同时点燃两根蜡烛,来电时同时吹灭,粗的是细的长度的2倍,求停电的时间.设停电的时间是X 设总长是单位1,那么粗的一时间燃1/3,细的是3/8 1-X/3=2[1-3X/8] X=2.4 即停电了2.4小时.1.某小组计划做一批“中国结”,如果每人做5个,那么比计划多了9个;如果每人做4个,那么比计划少了15个,小组成员共有多少名?他们计划做多少个“中国结”?设小组成员有x名 5x=4x+15+9 5x-4x=15+9 8.某中学组织初一学生进行春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满.试问 (1) 初一年级人数是多少?原计划租用45座客车多少辆?租用45座客车x辆,租用60座客车(x-1)辆,45x+15=60(x-1) 解之得:x=5 45x+15=240(人) 答:初一年级学生人数是240人,计划租用45座客车为5辆 答案补充 字太多了、被限制了、、地址给你好了、、 http://zhidao.baidu.com/question/85187559.html http://zhidao.baidu.com/question/82220142.html?fr=qrl&fr2=query 就能找到这么多了、


4

风雨飘摇a 幼苗


1.在1,2......,100,这100个自然数的前面任意添上”+”号或”-”号,则和一定是( ) A.奇数 B.偶数 C.负整数 D.可能是奇数也可能是偶数 2.数轴上表示a和-2的两点A和B之间的距离是多少?如果A,B两点之间的距离为3,那么a为多少? 3.若|a-1|+|ab-2|=0,求1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+...+1/(a+10)(b+10...


1