1.一个蓄水池,装有,甲,乙,丙,三个进水管,单开甲管45分钟注满,单开乙管60分钟注满,单开丙管90分钟注满,如果三管

1.一个蓄水池,装有,甲,乙,丙,三个进水管,单开甲管45分钟注满,单开乙管60分钟注满,单开丙管90分钟注满,如果三管齐开,多长时间可以注满蓄水池?
2.已知乙丙两地距离是160千米,卡车从甲地出发,每小时行50千米,一辆摩托从丙地出发,每小时行60千米,两车同时相对开出,相遇时离乙地有多少千米?
liaohuajun321 1年前 已收到3个回答 举报

海中哪能没有鱼 幼苗


1.设三管齐开x分钟可以注满蓄水池
1/x=1/45+1/60+1/90
x=20
2.缺条件,没有甲地的条件


9

elynstone 幼苗


1.假设开x分钟注满,则甲每分钟注入1/45,乙每分钟注入1/60,丙每分钟注入1/90
则有x(1/45+1/60+1/90)=1
可以得到x=20分钟
2.地点是只有甲乙两地吧,还是有甲乙丙三地?如果是三个地方,条件好像不够啊???甲和乙丙有什么关系啊??
大概思路就是假设a小时可以相遇则有
a(50+60)=160
得到a=16/11再计算...


1

生命如碎梦 幼苗


1/(1/45+1/60+1/90)


1