高一数学函数题,帮忙1.定义在(-1,1)上的函数f(x)满足:对任意x,y属于(-1,1),都有f(x)+f(y)=f

高一数学函数题,帮忙
1.定义在(-1,1)上的函数f(x)满足:
对任意x,y属于(-1,1),都有f(x)+f(y)=f(x+y/1+xy);
当x属于(-1,0)时,有f(x)>0.
问题共有三个,前两个我已经证完了,得到的结论是此函数为奇函数,且在定义域上单调递减.
第三问请帮忙:设-1
jacknew110 1年前 已收到1个回答 举报

rgrr 幼苗


第二题我会:
(1)因为f(x)=x^2+2x,易知g(x)=-x^2+2x,所以-x^2+2x>=x^2+2x-|x-1|
1.当x>时,x-1>0,所以|x-1|=x-1,所以-x^2+2x>=x^2+2x-x+1,即2x^2-x+1


3