化学1000g水与多少mol氯化钠混合后物质的量浓度为4mol/L

飞鸭飞 1年前 已收到1个回答 举报

垠垌 幼苗


水的密度是1g/ml.所以,1000g水=1000ml=1L 物质的量浓度C=n/V.根据这个公式,4mol/L=4mol/1000ml=n/1000ml 就可算出需要4mol


2