100道初一上册数学填空题!要人教版的!100分悬赏

100道初一上册数学填空题!要人教版的!100分悬赏
千万记住,100道,不要出现缺少条件等情况!
发给我下载地址
二楼的第一题是什么?省略号什么意思?
文库里乱七八糟的太乱了,把地址给我啊
4楼的,跟2楼有不同吗
不是应用题,是填空题
玻璃睡睡猫 1年前 已收到6个回答 举报

yussy 花朵


就这些了 貌似没有一百道 不过你看看把
一列火车通过一座长300米的铁桥,完全通过所用的时间为30秒,完全在桥上的时间为10秒,邱火车的车长以及它的速度.
l+300=30v
300-l=10v
v=15m/s
l=150m
答:车长150m,速度15m/s.
2、某班同学去18千米的北山郊游.只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车,乙组步行.车行至A处,甲组下车步行,车返回接乙组,最后两组同时到达北山.已知汽车速度是60km/h,步行速度是4km/h.求A点距北山的距离.
设甲的速度为x,乙的速度为y
80x+80y=400
80y-80x=400
所以x=0 y=5(这道题时间为80秒与实际不符)
3、设A点距北山的距离为x,车返回到乙组时,乙距出发点距离为y
那么[x-4*(18-x-y)/60]/4=(18-y)/60
y/4=(18-x)/60+(18-x-y)/60
所以x=2 y=2
A点距离北山为2km
3. 牡丹杯足球赛11轮(即每个队均需比赛11场),胜一场得3分,平一场得一分,负一场得0分.国兴三高俱乐部队所胜场数是所负场数的4倍,结果共得25分,此次杯赛该球队胜负平各几场?
设胜x场,负y场,则平11-x-y场
x=4y
3x+11-x-y=25
x=8
y=2
胜8场,负2场,平1场
4.课外活动中一些同学分组参加活动,原来每组8人,后来重新编组,每组12人,这样比原来减少了2组,问这些同学共有多少人?
设原来有x组.所以人数是8x
(x-2)12=8x
x=6
共有48人.
5.在地表上方10千米高空有一条高速风带.假设有两架速度相同的飞机在这个风带飞行,其中一架飞机从A地飞往B地,距离是4000米,需要6.5时;同时另一架飞机从B地飞到A地,只花5.2时.问飞机和风的平均速度各是多少?
设飞机的平均速度为xkm/h,风速为ykm/h.
由题意可知,从A地到B地逆风,从B地到A地顺风.可列方程:
x+y=4/5.2
x-y=4/6.5
解得:x=9/13,y=1/13
6.一支队伍以5千米/小时的速度行进,20分钟后,一通讯员打的以15千米/小时的速度追赶队伍,那他多少小时后追上队伍?
5*(1/3)+5*X=15*X
x=1/6
6. 一收割机每天收割小麦12公顷,割完麦地的2/3后,效率提高到原来的5/4倍,因此比预定时间提早1天完成,问麦地共有多少公顷?
设麦地有x公顷,因为已割完了2/3,所以还剩1/3,得方程:
(1/3)x/12=(1/3)x/[12*(5/4)]+1
化简得:
(5/3)x=(4/3)x+60
(1/3)x=60
x=180
所以麦地有180公顷.
7.甲、乙两人按2:5的比例投资开办了一家公司,约定出去各项支出外,所得利润按投资比例分成,若第一年赢利14000元,那么甲、乙两人分别应分得多少元?列【方程组】解答
设每分为X
2X+5X=14000
7X=14000
X=2000
2X=4000
5X=10000
所以甲分到4000元,乙分到10000元
8.民航规定:乘坐飞机普通舱旅客一人最多可免费携带20千克行李,超过部分每千克按飞机票价的15%购买行李票.一名旅客带了35千克行李乘机,机票连同行李票共付1323元,求该旅客的机票票价.
请列方程解应用题
设票价为x元
x+(35-20)*1.5%x=1323 x=1080
(应该是每千克按1.5%收费,不是15%) 不可能收费这样高,如果这样高,计算结果不是整数,不符合机票现实中的收费,如果按15%,答案就是他们说的407,如果按1.5%,那答案就是我说的1080,是个整数,也符合现实情况.
9.商店在销售二种售价一样的商品时,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件商品总的是盈利还是亏损?
设这两件商品售价都为x元
因为进价为,x/(1+25%)+x/(1-25%)=4/5x+4/3x=32/15x
售价为,x+x=2x
32/15x>2x 即进价>售价
所以亏损
10.一列火车通过一座长300米的铁桥,完全通过所用的时间为30秒,完全在桥上的时间为10秒,邱火车的车长以及它的速度.
l+300=30v
300-l=10v
v=15m/s
l=150m
答:车长150m,速度15m/s.
回答者:闪兰 - 见习魔法师 二级 3-9 21:35
评价已经被关闭
回答者:于安乾 - 一派掌门 十三级 7-29 15:00
某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,或丙种零件200个,甲,乙,丙三种零件分别取3个,2个,1个可配成一套.现要求在30天内生产出最多的成套产品,甲,乙,丙三种零件应该各安排生产多少天?
1.某小组计划做一批“中国结”,如果每人做5个,那么比计划多了9个;如果每人做4个,那么比计划少了15个,小组成员共有多少名?他们计划做多少个“中国结”?
设小组成员有x名
5x=4x+15+9
5x-4x=15+9
2.
某中学组织初一学生进行春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满.试问
(1) 初一年级人数是多少?原计划租用45座客车多少辆?
租用45座客车x辆,租用60座客车(x-1)辆,
45x+15=60(x-1)
解之得:x=5 45x+15=240(人)
答:初一年级学生人数是240人,
计划租用45座客车为5辆
3.将一批会计报表输入电脑,甲单独做需20h完成,乙单独做需12h完成.现在先由甲单独做4h,剩下的部分由甲,乙合作完成,甲,乙两人合作的时间是多少?
解;设为XH
1/5+1/20X+1/12X=1
8/60X=4/5
X=6
甲,乙两人合作的时间是6H.
4.甲乙丙三个数的和是53,以知甲数和乙数的比是4:3,丙数比乙数少2,乙数是(),丙数是()
设甲数为4X.则乙为3X.丙为3X-2.
4X+3X+3X-2=53
10X=53+2
10X=55
X=5.5
3X=16.5
3X-2=16.5-2=14.5
乙为16.5,丙为14.5
5.粗蜡烛和细蜡烛的长短一样,粗蜡烛可燃5小时,细蜡烛可燃4小时,一次停电后同时点燃这两只蜡烛,来电后同时熄灭,结果发现粗蜡烛的长是细蜡烛长的4倍,求停电多长时间?
设停电x小时. 粗蜡烛每小时燃烧1/5,细蜡烛是1/4
1-1/5X=4(1-1/4)
1-1/5X=4-X
-1/5+X=4-1
4/5X=3
X=15/4
6.一个三位数,百位上的数字比十位上的数字大1,个位上的数字比十位上的数字的3倍少2,若将三个数字顺序颠倒后,所得的三位数与原三位数的和是1171,求这个三位数.
设十位数为x
则 100×(x+1)+10x+3x-2+100*(x+1)+10x+x+1=1171
化简得
424x=1272
所以:x=3
则这个三位数为437
7.一年级三个班为希望小学捐赠图书,一班娟了152册,二班捐书数是三个班级的平均数,三班捐书数是年级捐书总数的40%,三个班共捐了多少图书?
设⑵班捐x册
3x=152+x+3xX40%
3x=152+x+6/5x
3x-x-6/5x=152
4/5x=152
x=190…⑵班
190X3=570(本)
8.a b 两地相距31千米,甲从a地骑自行车去b地 一小时后乙骑摩托车也从a地去b地 已知甲每小时行12千米 乙每小时行28千米 问乙出发后多少小时追上甲
设乙出发x小时后追上甲,列方程
12(X+1)=28X X=0.75小时,即45分钟
如果看上的话 记得悬赏哦


7

xiaoqi_1962 幼苗


http://wenku.baidu.com/search?word=%C6%DF%C4%EA%BC%B6%C9%CF%B2%E1%CA%FD%D1%A7&lm=0&od=0
这样的问题可以到百度文库中去找,很方便的。


1

观音西来 幼苗


你到这里任意挑选,任意下载
总会有你需要的!
http://wenku.baidu.com/search?word=%C6%DF%C4%EA%BC%B6%CA%FD%D1%A7&lm=1&od=0


1

蔷薇科蔷薇属 幼苗


.-(- )的倒数是_________,相反数是__________,绝对值是__________。
2.若|x|+|y|=0,则x=__________,y=__________。
3.若|a|=|b|,则a与b__________。
4.因为到点2和点6距离相等的点表示的数是4,有这样的关系 ,那么到点100和到点999距离相等的数是_____________;到...


0

fxc53_00m_f_7294 幼苗


http://wenwen.soso.com/z/q117861081.htm


0

翡翠活宝 幼苗


问问首页 问题库 问问之星| 问问团队 全部问题 >教育/科学>学习帮助>问题页【征集】回首2009,网罗问问的趣味提问和答案!已过期问题收藏 关于初一上册数学的填空题
5[ 标签:数学 填空题,初一,数学 ] 填空题
1.某种药每瓶售价72元,利润率为20%,则进价是每瓶_____元,利润是_____元
2.某人往返甲、乙两地,去时每小时行6千米,回来时每小时行4千米,共...


0