已知f(x)=sin2x+根号3cos2x(x€R).一、求函数f(x)的最小正周期 二、求函数f(x)的最小值,并指出

已知f(x)=sin2x+根号3cos2x(x€R).一、求函数f(x)的最小正周期 二、求函数f(x)的最小值,并指出此时X的值
已知f(x)=sin2x+根号3cos2x(x€R). 一、求函数f(x)的最小正周期 二、求函数f(x)的最小值,并指出此时X的值
wushan0531 1年前 已收到1个回答 举报

尘风傲然 春芽


(1)f(x)=2sin(2x+π/3),最小正周期T=2π/2=π (2)f(x)min=-2 此时sin(2x+π/3)=-1 2x+π/3=2kπ-π/2 x=kπ-5π/12(k∈Z)
满意请采纳


10