买一支圆珠笔和一支钢笔共花2.7元,买5一支钢笔,8支圆珠笔共花了15.3元,一支钢笔和一支圆珠笔各多少钱?

买一支圆珠笔和一支钢笔共花2.7元,买5一支钢笔,8支圆珠笔共花了15.3元,一支钢笔和一支圆珠笔各多少钱?
不要方程
zmscgy 1年前 已收到1个回答 举报

wwwzsh 花朵


买5支圆珠笔和5支钢笔需要花2.7X5=13.5元,所以三支圆珠笔=15.3-13.5=1.8元 每支0.6元 钢笔2.7-0.6=2.1元


1