请问那位大哥大姐知道怎样从沙子中提取出硅元素来,怎么去除杂质以及相关的化学方程式.

请问那位大哥大姐知道怎样从沙子中提取出硅元素来,怎么去除杂质以及相关的化学方程式.
我记得初中作过的实验用--沙子+什么酸(记不起来了),可以制得玻璃胶来的?
只有她最好 1年前 已收到1个回答 举报

山野逸民 幼苗


工业上,在电炉中由碳还原二氧化硅可以得到硅.
SiO2 + 2C = Si + 2CO
沙子+什么酸的反应应该是:
SiO2 + 4HF = SiF4 + 2H2O
得到四氟化硅,而不是得到玻璃胶.
玻璃胶是一种多成分的复合有机物,不可能用沙子加什么酸得到的.


6