一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高50%,可以比原定时间提前1小时到达.如果提前2小时到达,那么车速应提高多少?

晓露儿 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色羽衣 幼苗


解题思路:先求出原来用的时间,再根据路程一定,速度和时间成反比,即可求解.

设原来用x小时,则
x=[x/1+50%]+1,
解得x=3.
原先要3小时,提前两小时,就是用1小时,速度要扩大为300%,增加200%.
故车速应提高200%.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了行程问题,解题的关键是得到原来用的时间.


10

shaq2000 幼苗


设路程为S,原时间为H,原速度为V。
可列出等式:H×V=S -——1
(H-1)×1。5V=S ————2
(H-2)×(N+1)V=S ———3
有1。2可得H=3
所以3V=S
则代入3得N=2
所以车速应该提高200%


2

le123cn 幼苗


设车速V
S/V=T
S/(3V/2)=(T-1)
所以V"=S/(T-2) 由上1、2式解得T=3
V"=S
提高两倍,即为原来的3倍
欢迎到我的空间做客


1

民盛 幼苗


设原车速 为X 路程为S 则 S/X-S/(1.5X)=1 DE S=3X ZE S/X-S/MX=2 KEDE M=3 车速应提高250%


1