求各位数字不同的三位数,使它等于所有由它的数字组成的两位数之和.

m7wl0xx 1年前 已收到1个回答 举报

好烦她不爱我 幼苗


解题思路:可设该三位数是abc,则由题意知:abc=ab+bc+ca+ba+cb+ac=10a+b+10b+c+10c+a+10b+a+10c+b+10a+c=11(a+b+c)×2 即100a+10b+c=11(a+b+c)×2,整理得即4b+7c=26a 因为b≤9,c≤9,所以4b+7c≤99,即26a≤99,所以a=1或2或3,然分别设当a=1或2或3时,代入数据进行解答即可.

设该三位数是abc,则由题意知:
abc=ab+bc+ca+ba+cb+ac=10a+b+10b+c+10c+a+10b+a+10c+b+10a+c=11(a+b+c)×2;
所以100a+10b+c=11(a+b+c)×2
即4b+7c=26a
因为b≤9,c≤9
所以4b+7c≤99,即26a≤99
所以a=1或2或3
当a=1时,4b+7c=26,解得b=3,c=2
当a=2时,4b+7c=52,解得b=6,c=4
当a=3时,4b+7c=78,解得b=9,c=6
所以满足题意的三位数为132、264、396,
其和为132+264+396=792.
答:满足题意的三位数为132、264、396,其和为792.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据题意及数位知识列出等式,并由此进行分析是完成本题的关键.


9