一个草垛,下部是圆柱体,底面周长是18.84m,高是4m;上部是个圆锥体,高是1.5m,草垛的体积是多少dm3?

阿猫阿狗的幸福 1年前 已收到2个回答 举报

大点兵 幼苗


底面半径=18.84÷3.14÷2=3(米)
底面积=3.14×3²=28.26(平方米)
圆柱体体积=28.26×4=113.04(立方米)
圆锥体体积=28.26×1.5×1/3=14.13(立方米)
草垛的体积=113.04+14.13=127.17(立方米)=127170(立方分米)


9

zgshine 花朵


你好:
底面半径:18.84÷3.14÷2=3(米)
草垛体积:3.14×3×3×4+3.14×3×3×1.5×1/3=127.17(立方米)=127170(立方分米)


1