设自然数x,y,m,n满足条件[x/y=ym=mn=58],则x+y+m+n的最小值是 ______.

跑都跑得那样帅 1年前 已收到2个回答 举报

rainqin_19830626 花朵


解题思路:把连等式拆开用,用一个字母的代数式表示另一个字母,利用隐含整除条件,分别求出x,y,m,n的最小值.

由题意得:x=[5/8]y,m=[8/5]y,n=[8/5]m=[64/25]y,
∴25整除y,8整除y,
∴y有最小值200,
∴x=125,y=200,m=320,n=512,
∴x+y+m+n=1157.
故答案为:1157.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查数的整除性问题,有一定难度,关键是将连等式拆开用,然后根据整除的知识得到y的最小值.


2

suiyuet 幼苗


解:,由已知比例可知,n=8/5m,m=8/5y,y=8/5x即:n=1.6m,m=1.6y,y=1.6x,转换得:
y=1.6x,m=2.56x,n=4.096x,
因为x.y.m.n是自然数,所以x必须是5的倍数,y,m必须是5和8的公倍数,n必须是8的倍数.
由n=4.096x,得初设当x=1000时,可满足y=1600,m=2560,n=4096,都为自然数,然后同...


0