设集合A={x|x2-5x+4>0},B={x|x2-2ax+(a+2)=0},若A∩B≠∅,求实数a的取值范围

设集合A={x|x2-5x+4>0},B={x|x2-2ax+(a+2)=0},若A∩B≠∅,求实数a的取值范围
jisuna 1年前 已收到1个回答 举报

fxlgpp 春芽


答:集合A,x²-5x+4>0,(x-1)(x-4)>0,x4集合B,x²-2ax+(a+2)=0因为:A∩B≠∅所以:集合B中的方程存在实数解所以:判别式=(-2a)²-4(a+2)>=0解得:a²-a-2>=0,(a-2)(a+1)>=0,a=21)a=-1时,x=-1,...


7