2.8g金属铁投入足量稀硫酸中,求所生成的氢气在标准状况下的体积为多少升?

yuanjianlei 1年前 已收到3个回答 举报

kevining 幼苗


Fe+H2SO4==FeSO4+H2
n(Fe)=2.8/56=0.05mol
所以n(H2)=0.05mol
V(H2)=0.05*22.4=1.12L


6

怪孩孩 幼苗


n(Fe)=n(H2)=2.8÷56=0.05
V(H2)=0.05×22.4=1.12L


2

偶滴心心 幼苗


(22.4x2.8)/56=1.12L


2