食堂买来大米和面粉共595千克,其中大米是面粉的2.5倍,买来大米、面粉各多少千克?

B5525 1年前 已收到1个回答 举报

冬天出生的冬瓜 春芽


解题思路:由题意可知,大米和面粉共595千克,是面粉的(2.5+1)倍,由此用除法可求得面粉的质量,进而求得大米的质量.

595÷(2.5+1)
=595÷3.5
=170(千克)
595-170=425(千克)
答:买来大米425千克,面粉170千克.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题考查了和倍公式“和÷(倍数+1)=小数”的灵活运用.


7