从一块正方形的木板上锯掉2米宽的长方形木条,剩下的面积是48平方米,则原来这块木板的面积是多少平方米(  )

从一块正方形的木板上锯掉2米宽的长方形木条,剩下的面积是48平方米,则原来这块木板的面积是多少平方米(  )
A. 64
B. 100
C. 81
D. 48
xikeljj 1年前 已收到1个回答 举报

zdz5910003 幼苗


解题思路:设原来的正方形木板的边长为x,锯掉2米宽厚,就变为长为x米,宽为(x-2)米的长方形,根据长方形的面积公式列方程求x,继而可求正方形的面积.

设原来的正方形木板的边长为x.
x(x-2)=48
x=8或x=-6(舍去)
8×8=64
故选A

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解本题设出正方形木板的边长为x,根据题意列方程求解即可.


1