把一个圆柱体沿直径分割成若干等份.拼成一个长方体,它的宽是5厘米.原来的圆柱体侧面积是37.68平方厘米.求原来的圆柱体

把一个圆柱体沿直径分割成若干等份.拼成一个长方体,它的宽是5厘米.原来的圆柱体侧面积是37.68平方厘米.求原来的圆柱体高和体积.
sue840626 1年前 已收到4个回答 举报

烟_云 幼苗


这样想:
1、拼成一个长方体后,它的宽就是圆柱体的半径,所以半径是5cm.这是解题关键.
2、因为,圆柱体的侧面积S=2πrh,半径为5cm,这样我们就可以求圆柱的高啦.
3、高:【S÷(2πr)】
37.68÷(2×3.14×5)=1.2(cm)
4、圆柱体积:3.14×5×5×1.2=94.2(立方厘米)


6

wendy19840 幼苗


把一个圆柱体沿直径分割成若干等份。拼成一个长方体,它的宽是5厘米。原来的圆柱体侧面积是37.68平方厘米。求原来的圆柱体高和体积
设圆柱体高为H,底面圆的半径为R
有2πRH=37.68 (1)
又2πR/2=5
得πR=5
R=5/π
代入(1)得
2*5H=37.68
H=3.768
V=πR^2*H
=...


1

batffq 幼苗


5 75.36
过程可以追问,基本答案是对的,我有把握


1

YOYOHB 幼苗


2×5×3.14=31.4(厘米) 高:37.68÷31.4=1.2(厘米)
3.14×5²=78.5(平方厘米) 体积:78.5×1.2=94.2(立方厘米)
拼成的长方体它的宽就是圆柱的底面半径,第一步是求底面周长,然后用圆柱体的侧面积除以底面周长就等于圆柱的高,然后再求圆柱的底面面积,用底面面积乘以求出的高,就等于圆柱的体积。
最后求出来高是1.2厘...


0