已知ABCDEFGHIK代表ABCDEFGHIK代表10个互不相同的大雨0的自然数,要是等式成立,A最小是几B+C=A

已知ABCDEFGHIK代表
ABCDEFGHIK代表10个互不相同的大雨0的自然数,要是等式成立,A最小是几
B+C=A
D+E=B
E+F=C
G+H=D
H+I=E
I+K=F(要过程哦谢谢高手们不会的请不要回答)
jasonlee38 1年前 已收到1个回答 举报

soldudu 幼苗


A=B+C
=(D+E)+(E+F)
=(G+H)+(H+I)+(H+I)+(I+K)
=G+3H+3I+K
=G+3X(H+I)+K
=G+3E+K
如果想使A最小,那么E就应该是最小值1,接下来G K就应该依次排序是2.3
那么A就是2+1X3+3=8
整体思路就是以第一个方程为基准,把其他方程带入就OK了
希望采纳


1