一个圆柱形容器内有一些水,他的底面积为36平方厘米,在这个容器中放入高相等底面积比为2:3的圆柱体和圆

一个圆柱形容器内有一些水,他的底面积为36平方厘米,在这个容器中放入高相等底面积比为2:3的圆柱体和圆
椎体铁块,此时圆柱有3/4浸没,圆锥完全浸没,水面上升15厘米,求圆柱和圆锥体积分别是多少立方厘米?
周道道快快长 1年前 已收到3个回答 举报

yiyilove716 种子


此题不科学
既然高相等,为何圆锥完全浸没而圆柱只有3/4浸没?
浸没的3/4是按高度算还是按体积算?
假设圆柱架在圆锥上,那么圆柱显然不是竖直状态,此时高度如何计算?
容器高度未知,既然圆柱未完全浸没,那么是否有水溢出?
按照楼下的计算结果,V圆柱=432=Sh,显然S圆柱≤S容器=36,则h≧12,而容器底面直径=2*根号(36/π)=6.8﹤h,那么圆锥又是如何放倒的?


3

小煊 幼苗


分别放入的话,V圆柱=15*36*4/3=720,V圆锥=36*15=540.
如果是同时放入……那么等高的圆柱和圆锥为什么一个完全浸没,一个只浸没到3/4……好吧,我们把圆锥放倒……可知3/4(V圆柱)+V圆锥=540,V圆柱:V圆锥=2:1,V圆锥=216,V圆柱=432.


2

明如其人 幼苗


圆锥如果浸没,那么圆柱也应该浸没


0