电影院里一排有20个座位.小华和小明是双胞胎,要让他俩坐在一起,并且小华在小明的右边.在同一排有多少种不同的坐法?

伊俊士 1年前 已收到3个回答 举报

xnfjing 幼苗


解题思路:假设给这20个座位从左到右编上号码是1~20号,把小华和小明两个人看作一组,由于小华在小明的右边,小明能坐的号码只能是1~19号,不能是最后一个座20号,同理,小华能坐的号码只能是2~20号,不能是第一个座1号,所以一共有19种坐法.

根据分析可得,
20-1=19(种),
答:在同一排有19种不同的坐法.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题关键是利用“捆绑法”把小华和小明看作一个整体来考虑,难点是理解最后一个座位小明不能坐,第一个座位小华不能坐.


4

pengwb 幼苗


19


1

虫子的声音Y 幼苗


20-1=19


0