三个质数的和是42,这三个质数的积最大是:最小是:

叶斓 1年前 已收到2个回答 举报

ll广字4730 幼苗


最小2×3×37= 最大2×17×23=


3

侃156座大山 春芽


首先你要求的是3个质数,但是和是偶数,所以肯定3个数中有个偶数,那只能是2,剩下的是40了,40可以分解成2个质数相加,能是多少呢?17+23,11+29,3+37,就这3组了(至少我只想到这3组) 接下来你就自己算了吧,好么?


1