高中的一道化学平衡时体积的计算题

高中的一道化学平衡时体积的计算题
一定条件合成氨气,反应平衡时,测得混合气体中氨气的体积分数为20%,与反应前的体积相比,反应后体积缩小的百分率是多少?
清水芙蓉T 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮的转身 幼苗


合成氨反应是一个气体分子数减少的反应,在温度、压强一定的条件下,分子数的减少等于体积的减少
本题可利用体积差量法求解
设反应后的体积为x,则其中有氨0.2x
N2+3H2=2NH3 体积减少
1 3 2 2
0.2x 0.2x
故反应前的体积为(x+0.2x)=1.2x.与反应前相比缩小了0.2x ,缩小的百分率为0.2x/1.2x=16.7%.
【化学一加一】团队Edogawa_Ai_为您解答,如有疑惑请追问,


4