求满足下列条件的直线方程1.经过两条直线2X-3Y+10=0 和 3X+4Y-2=0的交点,且垂直于直线3X-2Y+4=

求满足下列条件的直线方程
1.经过两条直线2X-3Y+10=0 和 3X+4Y-2=0的交点,且垂直于直线3X-2Y+4=0
2.经过两条直线2X+Y-8=0和X-2Y+1=0的交点,且平行与直线4X-3Y-7=0
月遥远 1年前 已收到1个回答 举报

乖怪77 幼苗


1.(先求两条直线2X-3Y+10=0 和 3X+4Y-2=0的交点)
联立方程组,可求得交点(-2,2)
又由垂直于直线3X-2Y+4=0可知:所求直线的斜率k=-2/3.
(一条直线知道了斜率和线上的一个点.)运用点斜式可知直线的方程为:
3y+2x+1=0
2.求得交点(3,2),斜率k=4/3.
点斜式求得直线为:4x-3y-6=0
ps:
两条直线垂直的话,那么斜率k1×k2=-1
两条直线平行的话,那么斜率相等k1=k2


6