出版社新录了一套《英语听力训练》磁带,全套共4盒,每个磁带盒长10.6厘米,宽6.9厘米,5厘米,你能想

出版社新录了一套《英语听力训练》磁带,全套共4盒,每个磁带盒长10.6厘米,宽6.9厘米,5厘米,你能想
几种包装方法?每种方法至少要用多少包装纸?
no1ww 1年前 已收到1个回答 举报

hxh0321 幼苗


6种包装方法
第一种:4盒叠起来包装.则高:1.5×4=6厘米 体积:9.8×6.2×6=364.56立方厘米 包装纸:9.8×6.2×2+9.8×6×2+6.2×6×2=313.52平方厘米
第二种:4盒摆一列(前后相连):则宽:6.2×4=24.8厘米 体积:9.8×24.8×1.5=364.56立方厘米 包装纸:9.8×24.8×2+9.8×1.5×2+24.8×1.5×2=589.88平方厘米
第三种:4盒摆一排(左右相连):则长:9.8×4=39.2厘米 体积:39.2×6.2×1.5=364.56立方厘米 包装纸:39.2×6.2×2+39.2×1.5×2+6.2×1.5×2=622.28平方厘米
第四种:2盒叠起来,前后摆两个:则宽:6.2×2=12.4厘米 高:1.5×2=3厘米 体积:9.8×12.4×3=364.56立方厘米 包装纸:9.8×12.4×2+9.8×3×2+12.4×3×2=376.24平方厘米
第五种:2盒叠起来,左右摆两个:则长:9.8×2=19.6厘米 高:1.5×2=3厘米 体积:19.6×6.2×3=364.56立方厘米 包装纸:19.6×6.2×2+19.6×3×2+6.2×3×2=397.84平方厘米
第六种:前后放两个,左右放两个(成田字形):则长:9.8×2=19.6厘米 宽:6.2×2=12.4厘米 体积:19.6×12.4×1.5=364.56立方厘米 包装纸:19.6×12.4×2+19.6×1.5×2+12.4×1.5×2=582.05平方厘


2