第100页一个装满水的水池有一个进水闸及三个口径相同的排水阀.如果同时打开进水阀及一个排水阀,则30分钟能把水池的水排完

第100页
一个装满水的水池有一个进水闸及三个口径相同的排水阀.如果同时打开进水阀及一个排水阀,则30分钟能把水池的水排完;如果同时打开进水阀及两个排水阀,则十分钟能排完.关闭进水阀并且同时打开排水阀,要几分钟排完水池中的水?
jiexiao26 1年前 已收到1个回答 举报

xingboy 幼苗


这个方程做吧
设排水阀x,进水阀y.
30x-30y=10x*2-10y
30x-30y=20x-10y
3x-3y=2x-y
x =2y 移项学了吧?
把结论带入方程
30x-30y=30y
也就是说,满水时有30y的水
时间等于满水除以排水阀的x,即为2y
30y除以2y等于15分钟..应该没错吧..偶已经退化了
看懂没?
偶打的很累诶,要选我为答案哦!


6