列方程 要锻造底面直径为60mm,高150mm的圆锥工件,需高600mm,直径为多少mm的圆钢?

meteroic 1年前 已收到1个回答 举报

andyllgg 幼苗


设圆钢直径x毫米.

3分之π×(60÷2)^2×150=π×(x÷2)^2×600

900×150=1800×4分之x^2

x^2=300

x=10√3

答:直径为10√3毫米.


1