六(1)班的同学计划向贫困山区的学生汇款500元,由贝贝和丽丽去学校对面面的邮局汇款,汇款的汇率是1%,她俩要完成此项任

六(1)班的同学计划向贫困山区的学生汇款500元,由贝贝和丽丽去学校对面面的邮局汇款,汇款的汇率是1%,她俩要完成此项任务至少需带多少元?
tylz2 1年前 已收到1个回答 举报

从唯熙 幼苗


解题思路:汇款的钱数500元加上汇款500×1%要用的钱,就是他们需带的钱数.

500+500×1%,
=500+5,
=505(元);
答:她俩要完成此项任务至少需带505元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查了学生对汇费、汇率等知识的理解,运用“总钱数=汇款+汇费”进行解答即可.


10