已知圆C同时满足下列三个条件:①与Y轴相切;②在直线Y=X上截得弦长为2跟号7;③圆心在直线X-3y=0上.求圆C的方程

已知圆C同时满足下列三个条件:
①与Y轴相切;②在直线Y=X上截得弦长为2跟号7;③圆心在直线X-3y=0上.求圆C的方程.
怎么作
尚玄乐207 1年前 已收到2个回答 举报

法老魂 幼苗


设圆心坐标(3a,a)
圆方程为(x-3a)^2+(y-a)^2=9a^2
利用圆心到直线y=x的距离d=|2a|/√2
有垂径定理得到
d^2+7=r^2
2a^2+7=9a^2
a^2=1
圆C的方程(x-3)^2+(y-1)^2=9或(x+3)^2+(y+1)^2=9


8

sfeih 幼苗


我提示下,这个要在电脑上打过程太难了
根据圆心在直线X-3y=0上,即x=3y设标准方程
根据与Y轴相切,那么x=0代入求切点
在直线Y=X上截得弦长为2跟号7,弦长公式


2