答的好的多给分,我会选最佳的!第一题;魏明是学校的篮球明星,在一场比赛中,他一人得了23分(不含罚球分),如果他投进的三

答的好的多给分,我会选最佳的!
第一题;魏明是学校的篮球明星,在一场比赛中,他一人得了23分(不含罚球
分),如果他投进的三分球比两分球少4个,那么他各投进了多少个两分球和三分球?(用方程解) .第二题;在参加植树活动的同学中,甲班有27人,乙班有19人.现在增派20人去支援,使得甲班的人数为乙班人数的2倍,则应调往甲,乙两班各多少人?(用方程解).第三题;一艘货船的载重量是400t,容积是860m³.现在要装生铁和棉花两种货物,生铁每吨体积是0.3m³,棉花每吨体积是4m³,生铁和棉花各装多少吨,才能充分利用这艘船的载重量和容积?(用方程解);第四题;某电脑公司销售A.B两种品牌电脑,前年共卖2200台,去年A种电脑卖出的数量比前年多6%,B种电脑卖出的数量比前年减少5%,两种电脑的总销量增加了110台,前年A,B两种电脑各卖了多少台?(用方程解)
chhfchhf 1年前 已收到1个回答 举报

xlhwb8989 幼苗


1、设投了x个两分球
则投了(x-4)个三分球
由题意得 2x+3x-12=23
5x=35
x=7
7-4=3
答:7个两分球,3个三分球.
2、设调往甲x人,则调往乙(20-X)人
由题意得27+X=2(19=20-X)
27+X=38+40-2X
3X=51
X=17
20-17=3人
答:调往甲17人,调往乙2人
3、设生铁是X吨,
则棉花是(400-X)吨
由题意得0.3X+[400-X]*4=860
X=200
400-200=200吨
答:生铁是200吨,棉花是200吨.
4、设去年销售A种电脑X台,销售B种电脑(2200-X)台
由题意得1.06n+0.95(2200-X)=2200+110
1.06X+2090-0.9Xn=2310
1.06X-0.95X=2310-2090
0.11X=220
X=2000
2200-2000=200台
答:去年销售A种电脑2000台,B种电脑200台


5