商店运来300双运动鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱与1个木箱装的运动鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装

商店运来300双运动鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱与1个木箱装的运动鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双运动鞋?
笑傲上海滩头 1年前 已收到4个回答 举报

娘子是我 幼苗


解题思路:根据题干,设每个纸箱装x双运动鞋,则每个木箱装2x双运动鞋,则根据等量关系:木箱装的鞋数×2+纸箱装的鞋数×6=总双数300,据此列出方程解决问题.

设每个纸箱装x双运动鞋,则每个木箱装2x双运动鞋,则根据题意可得方程:
2×2x+6x=300
10x=300
x=30
30×2=60(双)
答:每个木箱可以装60双,每个纸箱可以装30双.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10

叮当rain 幼苗


设木箱装X,纸盒为Y
2x+6y=300
x=2y
y=30
x=60
答案是60-30=30


2

Nicole24 幼苗


多30双吗


1

autumn107 幼苗


2个纸盒=一个木箱
因此,2个木箱=(2*2)4个纸盒
就有(4+6)10个纸盒
300/10=30双~


0