四年级数学应用题老师有急事需要在最短的时间内向全班同学发紧急通知,假定用电话联系,每通知一个同学需要1分钟,第一分钟由老

四年级数学应用题
老师有急事需要在最短的时间内向全班同学发紧急通知,假定用电话联系,每通知一个同学需要1分钟,第一分钟由老师通知同学A,第2分钟A通知同学A,同时老师通知同学C,依次类推,如果没有重复,5分钟内共可以同学多少名同学?
scmyyzl 1年前 已收到4个回答 举报

hugesoft 幼苗


1+2+4+8+16=31人


4

yaosq 花朵


1+2+3+4+5=15


3

楚天高速 幼苗


1+2+4+7+14=28


1

圣剑传说 幼苗


31个同学


1