已知一次函数y=kx+b的图像经过点p(0,-3),且与函数y=1/2x+1的图象相交于点A(3/8,a)

已知一次函数y=kx+b的图像经过点p(0,-3),且与函数y=1/2x+1的图象相交于点A(3/8,a)
(1)求a、k、b的值
(2)若函数y=kx+b的图象与x轴的交点是B,函数y=1/2x+1的图象与y轴的交点是C,求四边形ABOC的面积(其中O为坐标原点).
0tq2 1年前 已收到1个回答 举报

wenco1 幼苗


(1)将P点坐标带入y=kx+b得b=-3,因为两个函数相较于A点,说明都过A点,所以将A点坐标带入y=1/2x+1,得a=19/16,然后将A(3/8,19/16)带入函数y=kx-3就求出k=67/6
(2)根据图像求


4