数学题目↓在线等填空:1. 两个完全相同的梯形可以讲成一个平行四边形,平行四边形的底等于梯形的(),平行四边形的高等于梯

数学题目↓在线等
填空:
1. 两个完全相同的梯形可以讲成一个平行四边形,平行四边形的底等于梯形的(),平行四边形的高等于梯形的().每个梯形的面积等于平行四边形的面积的()
2. 两个完全一样的直角梯形拼成的长方形面积是300平方厘米,其中一个直角梯形的面积是()平方厘米.
计算下面的梯形面积:
1. 上底是20厘米,下底是6厘米,高是5厘米.
2.上底是7厘米,下底是12厘米,高是4厘米.
3.上底是24厘米,下底是16厘米,高是10厘米.
4.上底是10厘米,对应的高是5厘米.(这题例外,是个平行四边形)
解决问题:
1. 一个梯形的上底是12分米,下底是10分米,高是8分米,他的面积是多少平方分米?
2. 一块梯形的玉米地,上底是20m,下底是50m,高是m.如果每平方米种玉米6株,这块地一共可以种多少玉米?
3. 一个梯形,高3.6cm,上底是4cm,下底是7cm.剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少?
lx319 1年前 已收到1个回答 举报

ygq712811 幼苗


1.上底和下底 高 1/2
2.150
1.(20+6)×5÷2=90平方厘米
2.(7+12)×4÷2=38平方厘米
3.(24+16)×10÷2=200平方厘米
4.10×5=50平方厘米
解决问题:
1.(12+10)×8÷2=88平方分米
3..(3.6+4)×7÷2-4×3.6=10.4平方米
解决问题的第二题高是多少?

1年前 追问

8

lx319 举报

sorry啦,高是30m。