甲、乙二人同时向一个靶子射击一枪,若甲命中的概率为0.8,乙命中概率为0.6,则该靶被命中的概率为______.

xiao20082007 1年前 已收到1个回答 举报

ff胸 春芽


解题思路:根据题意,甲、乙二人同时向一个靶子射击一枪,该靶没有被命中时,即甲乙都没有命中的概率为0.2×0.4=0.08,故该靶被命中的概率为1-0.08=0.92.

由题意知,该靶被命中的概率为1-0.2×0.4=0.92.
故本题答案为:0.92.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 本题考查了概率的简单计算能力.注意对立事件的概率和为1.


3