直线kx+3y-9=0与直线x-3y+b=0关于原点对称,求k和b的值.

cyh582666 1年前 已收到3个回答 举报

0030a 幼苗


虽然放暑假了 可还离不开数学啊~听着我给你讲咯.
因为关于原点对称
所以两直线平行
把直线kx+3y-9=0与直线x-3y+b=0分别化成:
y=-k/3x+3 和 y=1/3x+b/3
因为平行 所以-k/3x=1/3x
所以k=-1
因为关于原点对称
所以截距互为相反数
所以b=9


2

成成北极星 幼苗


把直线kx+3y-9=0中的x换成-x,y换成-y,得-kx-3y-9=0,再与直线x-3y+b=0相比较
k=-1,b=-9


2

要爱护kk 幼苗


因为关于原点对称
所以两直线平行
所以k=-1
因为关于原点堆成
所以截距互为相反数
所以b=-9


0