计算下面各题.(能简便的要简便)

计算下面各题.(能简便的要简便)
(1)(
1
6
+
1
2
-
1
3
)×18
(2)3.7×6+3.7×4
(3)1.25×32×0.25
(4)(50-40×1.2)÷0.5.
cendyxufang 1年前 已收到1个回答 举报

夜夜香米 幼苗


(1)(
1
6 +
1
2 -
1
3 )×18,
=
1
6 ×18+
1
2 ×18-
1
3 ×18,
=3+9-6,
=6;

(2)3.7×6+3.7×4,
=3.7×(6+4),
=3.7×10,
=37;

(3)1.25×32×0.25,
=1.25×8×4×0.25,
=(1.25×8)×(4×0.25),
=10×1,
=10;

(4)(50-40×1.2)÷0.5,
=(50-48)÷0.5,
=2÷0.5,
=4.


8