把一根12米长的绳子剪成3米长的小段,每段长多少,需要剪几次?

把一根12米长的绳子剪成3米长的小段,每段长多少,需要剪几次?
人教版小学二年级数学.请写出解答过程,谢谢
per99889988 1年前 已收到7个回答 举报

冰冰蒟蒻 幼苗


(1)如果是平均剪成
12/3=4
剪成3米长的小段,每段长肯定还是3米.
应该是说有多少段吧,一共有4段
需要的次数是4-1=3次
(例如分成2次,则只剪开中间,也就是一次)
所以需要剪的次数是段数-1
(2)不过二年级的数学.是不是题意是这样的
12米长的绳子,剪出来一个3米长的一段.每段是多少米?
那么就应该是12-3=9
也就是一段是3米,一段时9米.
只需要剪1次而已(同样也是所剪成的段数-1)


8

dragon20red 幼苗


12÷3=4, 4段,需要剪3次。


4

新大虾吕其 幼苗


12÷3=4
4-1=3次


2

淘书 幼苗


(12/3)-1=3次


1

小小的我啊 幼苗


每段长 1 /4,需要剪2次


1

凌波软件 幼苗


把一根长12米长的绳子,剪成3米长的段子,每段长1÷4=1/4,要剪12÷3-1=3次


0

39529788 幼苗


两次
对折在中间剪一刀,留下3m,3m,6m
再把6m剪成3m,3m


0