一元二次方程解X平方-2X-399=0用配方法怎么算?

jjisqq 1年前 已收到1个回答 举报

s0s2004 春芽


X平方-2X-399=0 x?-2x+1-1-399=0 x?-2x+1=400 (x-1)?=(20)? x-1=20或-20 所以x=21或-19
希望采纳


6