如果两个比的比值x/y和a/b互为倒数,那么x.y.a.b这四个数可以组成怎样的比例?写出比例式.

上梁不正下梁歪 1年前 已收到1个回答 举报

aaveg 幼苗


x/y=1/(a/b)=b/a
ax=by
所以a:b=y:x
或a:y=b:x


8