因式分解(a-b)平方-3a+3b

因式分解(a-b)平方-3a+3b
(a+b)(a-b)-2b(3a-5b)
两个哈
blueskyen 1年前 已收到4个回答 举报

冰魄001 春芽


(a-b)平方-3a+3b
=(a-b)^2-3(a-b)
=(a-b-3)(a-b)
(a+b)(a-b)-2b(3a-5b)
=a^2-b^2-6ab+10b^2
=a^2-ab+9b^2
=(a-3b)^2


3

正在考虑我的名字 幼苗


(a-3b)的平方。 即(a-3b)(a-3b)


2

ksgwy 幼苗


(a-b)平方-3a+3b
=(a-b)^2-3(a-b)
=(a-b)(a-b)-3(a-b)
=(a-b-3)(a-b)
(a+b)(a-b)-2b(3a-5b)
=a^2-b^2-6ab+10b^2
=a^2-6ab+9b^2
=(a-3b)^2
朋友,耐心一点哦。


2

生ff无约 花朵


(a-b)平方-3a+3b=(a-b)^2-3(a-b)=(a-b)(a-b-3)
(a+b)(a-b)-2b(3a-5b)
=a^2-b^2-6ab+10b^2=a^2-6ab+9b^2=(a-3b)^2


0