关于浮力的物理题.急.求解答TAT

关于浮力的物理题.急.求解答TAT
浮在水面上的木块,它浸入水中的体积为60立方厘米,它露出水面体积是40立方厘米,求(1)木块受到浮力和木块的质量 (2)木块排开水的重力和木块本身的重力

第一小题做好了.第二小题求详解.
phantasm07 1年前 已收到6个回答 举报

黔山秀水 花朵


(2)解木块排开水的体积为;60X10(负6次方)=6X10(负5次方){m³}
M水=1X10³(水的密度)X6X10(-5)=6X10-²{kg}
水的重力N=M水G=6X10-²=0.6{N}
水受的重力为0.6牛.
∵木块浮在水面上,
∴F浮=M木,就是说木块受到的浮力等于木块的重力,即木块本身重0.6牛


希望可以帮到你,望采纳,谢谢.


3

weiyongwen 幼苗


(2)由阿基米德原理得: G排=F浮=ρ液gV排=0.6N
由于物体漂浮,处于静止状态,G物=F浮 =ρ液gV排 =0.6N


2

天雪t恋 幼苗


我给你解第二小题
木块排开水的重力就是木块受到的浮力,因为是漂浮所以木块的本人重力就等于木块的浮力
F浮= G水=G木=1X10^3X10X0.00006=0.6N


2

Gladysli 幼苗


过程无法写,对不起,但是应该可以确定 设g为10牛每千克 木块排开水的重力为0.2牛(因为F浮等于G排液)我算的重力可能是错的,是根据m等于G除以g算的,因为0.06乘10,所以木块本身的重力为0.6牛


1

深圳普通用户 幼苗


G水=(60-40)60XG物 你他质量不求出来了吗 G物=mg


0

箩筐 幼苗


(1)木块受到浮力: ρ水gV=1*10^3*10*60*10^-6=0.6N
木块的质量:m=G/g=0.6/10=0.06kg
(2)木块排开水的重力:0.6N
木块本身的重力:0.6N


0