某服装个体户在进一批服装时,进价已按原价a打了七五折,他打算对该服装定一新价标在价目卡上,并注明按该价降价20%销售.这

某服装个体户在进一批服装时,进价已按原价a打了七五折,他打算对该服装定一新价标在价目卡上,并注明按该价降价20%销售.这样,还可以获得25%的纯利.求此个体户经营这种货物的件数x与按新价让利总额y之间的函数关系式.
七月四号 1年前 已收到2个回答 举报

乱竹 幼苗


进价是按原价a的75%进货,进货价为0.75a
销价= 0.75a*(1+20%)=0.9a
新价*(1-20%)=0.9a
新价=0.9a/80%=1.125a
让利金额y=(1.125a-0.9a)x=0.25ax


7

短信不注 幼苗


进价为0.75A,设新标价为B,则:
0.75A-0.8B=0.25A
B=5/8*A
一件让利金额:Y=X*0.2B
Y=1/8*A*X


1