利用因式分解说明整数(99的3方-99)一定能被100整除

yizhance 1年前 已收到4个回答 举报

rm22 幼苗


99^3-99=99x(99^2-1)=99x(99+1)x(99-1)=100x99x98一定能被100整除


7

6565138 幼苗


99^3-99
=99*(99^2-1)
=99*(99-1)*(99+1)
=99*98*100
So,一定能被100整除~~(*^__^*) ……


3

p_e_a_c_h 幼苗



99^3-99=99*(99^2-1)=99(99+1)(99-1)=98*99*100
所以:99^3-99一定能被100整除


1

wxf2006 花朵


99^3-99
=99*(99^2-1)
=99*(99+1)(99-1)
=98*99*100
所以99的3方-99一定能被100整除


0