公路植树,每隔3米种1棵,从东头到西头剩5棵,如2.5米一棵还缺115公路长多少?树苗多少颗?

北方阿sir 1年前 已收到1个回答 举报

woshizhongshide 幼苗


树X课 公路长Y
(X-5-1)*3=Y
(X-1+115)*2.5=Y
(X-5-1)*3=(X-1+115)*2.5
X=606
Y=(606-1-5)*3=1800米


8