已知角a是第二象限角 且sina=1/3 求cos(π+a)及tana的值

yb428 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的OJJ 幼苗


cos(π+a)=-cos(a)=根号下(1-1/9)=3分之2倍根号2
tana=sina/cosa=-(4分之根号2)


7