一个正方形的内部有一个四分之一圆(涂色部分)。已知正方形的面积是10平方厘米,涂色部分的面积是多少?

屋顶上的星星 1年前 已收到1个回答 举报

andy201 花朵


因为πR²原本是圆外切正6x2ⁿ边形面积必然大于圆面积。根据面积等积变形公理推出:如果圆面积是7a²,那么它的外切正方形面积就是9a²。为此圆面积 s=7(d/3)²
所以:如果涂色部分的面积是内切圆面积的四分之一,
那么面积就是;7(根号10/3)²/4=1.94平方厘米。
如果涂色部分的面积是内切圆面积的四分之三,
那么面积就是;7(根号10/3)²/4x3=5.83平方厘米。
如果涂色部分的面积是内切圆与外切正方形之间的四分之一,
那么面积是:10/4-1.94=0.56平方厘米。
如果涂色部分的面积是内切圆与外切正方形之间的四分之三,
那么面积是:3(10/4-1.94)=1.68平方厘米。


15