甲乙两位同学带着同样多的钱去买日记本,甲买了12本,乙买了8本,回家后甲补给乙6

心册 1年前 已收到1个回答 举报

270229196 幼苗


日记本单价=6*2/(12-8)=12/4=3元
甲乙两位同学带的钱总数=3*(12+8)=3*20=60元
甲乙两位同学每人带的钱数=60/2=30元


8