怎么样计算1ml0.1mol/L的硫酸加水稀释成2L是氢氧根离子浓度

wying0629 1年前 已收到1个回答 举报

tracee 幼苗


1ml0.1mol/L的硫酸加水稀释成2L 硫酸浓度=0.001X0.1÷2=0.00005mol/L C(H+)=0.00005mol/LX2=0.0001mol/L=1X10^(-4)mol/L C(H+)·C(OH-)=1X10^(-14) C(OH-)=1X10^(-10)mol/L


1