请问19.99*19.98-19.97*19.96简便算法怎么算(*代表乘号)?

xzygreen 1年前 已收到2个回答 举报

sunny_1231 幼苗


19.99*(19.96+0.02)-19.97*19.96
=19.99*19.96+19.99*0.02-19.97*19.96
=19.99*0.02
=0.3998


8

1OOO年唐僧 幼苗


原式=(20-0.01)*(20-0.02)-(20-0.03)*(20-0.04)=20*20-(0.01+0.02)*20+0.01*0.02-20*20+(0.03+0.04)*20-0.03*0.04=0.04*20-0.001=0.799


2