一个直角梯形的上底是10厘米,下底是6厘米,面积是40平方厘米,把它分成一个平行四边形和一个直角三角形,直角三角形的面积

一个直角梯形的上底是10厘米,下底是6厘米,面积是40平方厘米,把它分成一个平行四边形和一个直角三角形,直角三角形的面积是多少平方厘米?
rjyue 1年前 已收到1个回答 举报

saiyaren4444 花朵


10平方厘米
1/2(10+6)*h=40;
h=5(cm);
a=10-6=4(cm);
s=1/2*a*h=10cm^2


5